Специальные условия для обучения инвалидов  и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В учреждении создаются и совершенствуются условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.  В образовании детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья используются основные и дополнительные помещения детского сада: групповые помещения, «русская изба», игровые площадки, огород, уголок леса,  музыкальный и физкультурный залы – которые оснащены детской мебелью, необходимыми средствами обучения, местами отдыха. В методическом кабинете имеется библиотека научной, методической и художественной литературы для педагогов, детей и родителей. В целях максимальной реализации реабилитационного потенциала создается специальная коррекционно-развивающая среда для детей, поступающих в Учреждение, с учетом их жизненных и образовательных потребностей.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

Входы в учреждение оснащены фасадными табличками, выполненными шрифтом Брайля, и оборудованы кнопками для вызова персонала.

Доступ в здание для детей с тяжелыми заболеваниями, препятствующими их самостоятельному передвижению, осуществляется с помощью сопровождающих лиц.

ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ объекта социальной инфраструктуры

АНКЕТА (информация об объекте социальной инфраструктуры) к ПАСПОРТУ ДОСТУПНОСТИ

АКТ ОБСЛЕДОВАНИЯ объекта социальной инфраструктуры к ПАСПОРТУ ДОСТУПНОСТИ

План мероприятий по поэтапному повышению уровня доступности для инвалидов объекта и предоставляемых услуг МКДОУ № 31 п.Ушаки

План по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности

Условия  питания детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

Дети с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются питанием на общих основаниях, если другого не требует состояние их здоровья. В  отдельных случаях может быть обеспечен  индивидуальный подход к организации питания в соответствии с медицинскими рекомендациями.

Условия  охраны здоровья детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

С целью охраны  здоровья детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья реализуются следующие мероприятия:

• при поступлении ребенка в детский сад проводится сбор медицинского анамнеза;
  • осуществляется взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам здоровья, развития;
  • организуется медицинское, психолого-педагогическое сопровождение, консультирование родителей (законных представителей);
  • создаются комфортные и целесообразные условия образовательной деятельности, соответствующие особенностям здоровья и развития ребенка, его возможностям и потребностям, включая технические средства и электронные образовательные ресурсы;
  • в соответствии с медицинскими рекомендациями проводятся профилактические и оздоровительные мероприятия.

Доступ  к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования детьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

Доступа детей  к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям нет.

Информация о наличии общежития, интерната, количестве жилых помещений в общежитии, интернате для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Дошкольное образовательное учреждение не имеет общежитий и интерната.