Для организации детского питания в МКДОУ № 31 п.Ушаки имеется отдельный пищеблок, оборудованный по всем требованиям СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утв. Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 года N 28. Сотрудники пищеблока обязательно один раз в год проходят процедуру сдачи зачета на санитарный минимум.

За приготовление блюд отвечает: повар.

За прием и хранение продуктов отвечает: кладовщик.

Поставка пищевых продуктов в 2024 г. в МКДОУ № 31 п.Ушаки осуществляется:
• Общество с ограниченной ответственностью «ЕвроСпецСервис» - поставка продуктов питания;
• Общество с ограниченной ответственностью "Аскания» - поставка хлебобулочных изделий.

В детском саду организовано четырехразовое питание для воспитанников с 10-часовым пребыванием (завтрак, второй завтрак, обед, полдник), пятиразовое питание для воспитанников с 12-часовым пребыванием (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин) в соответствии с примерным 10-дневным меню; технологиями приготовления пищи, а так же требованиями законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, включая действующие требования и нормы, установленные нормативно-технической документацией.
Для осуществления контроля за организацией питания в МКДОУ № 31 п.Ушаки создана Бракеражная комиссия.

Регламентация деятельности по контролю за организацией качества питания:
- Положение об организации питания воспитанников МКДОУ № 31 п.Ушаки;
- Положение о Совете по питанию МКДОУ № 31 п.Ушаки;
- Положение о бракеражной комиссии МКДОУ № 31 п.Ушаки;
- Приказы заведующего МКДОУ № 31 п.Ушаки: «Об организации питания в МКДОУ № 31 п.Ушаки;
- Журнал бракеража скоропортящейся продукции МКДОУ № 31 п.Ушаки, Журнал бракеража готовой пищевой продукции МКДОУ № 31 п.Ушаки, Журнал С-витаминизации МКДОУ № 31 п.Ушаки;

Методические рекомендации по теме здорового питания